Saut au contenu

Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht
Autorité bernoise de surveillance des institutions
de prévoyance et des fondations

Belpstrasse 48, Postfach, 3000 Bern 14
Telefon 031 380 64 00, Fax 031 380 64 10, www.aufsichtbern.ch

Nos collaborateurs

Directeur  
Hansjörg Gurtner  
hansjoerg.gurtner@aufsichtbern.ch lundi - vendredi
Téléphone 031 380 64 14  
   
Cheffe département Fondations classiques et
Caisses de compensation pour allocations familiales
 
Sandra Anliker, notaire  
directrice suppléante  
sandra.anliker@aufsichtbern.ch lundi - jeudi
Téléphone 031 380 64 23  
   
Chef département Institutions de prévoyance  
Daniel Zimmermann  
daniel.zimmermann@aufsichtbern.ch lundi - vendredi
Téléphone 031 380 64 16  
   

Collaborateurs département Fondations classiques et
Caisses de compensation pour allocations familiales

Elisabeth Argast

Experte en matière de surveillance
elisabeth.argast@aufsichtbern.ch

mardi - vendredi
Téléphone 031 380 64 26

Rolf Julmy, lic. iur.

Expert en matière de surveillance    
rolf.julmy@aufsichtbern.ch

lundi, mercredi, mardi matin et jeudi matin
Téléphone 031 380 64 27  

Cornelia Sinzig, lic. iur.

Experte en matière de surveillance    
cornelia.sinzig@aufsichtbern.ch

mardi - vendredi
Téléphone 031 380 64 25  

Collaborateurs département Institutions de prévoyance

Kaspar Gerber

Expert en matière de surveillance 
kaspar.gerber@aufsichtbern.ch

Montag - Freitag
Telefon 031 380 64 17

Rolf Laubscher

Expert en matière de surveillance 
rolf.laubscher@aufsichtbern.ch

lundi - vendredi
Téléphone 031 380 64 18 

Yves-Alain Moor, lic. iur.

Expert en matière de surveillance 
yves-alain.moor@aufsichtbern.ch

lundi - vendredi
Téléphone 031 380 64 19

Klaus Münger

Expert en matière de surveillance 
klaus.muenger@aufsichtbern.ch

mercredi
Téléphone 031 380 64 20

Ibrahim Sari, MLaw - Rechtsanwalt

Expert en matière de surveillance 
ibrahim.sari@aufsichtbern.ch

lundi - vendredi
Téléphone 031 380 64 21

Anton Schucker

Expert en matière de surveillance 
anton.schucker@aufsichtbern.ch

lundi - vendredi
Téléphone 031 380 64 22

Collaborateurs Support

Thomas Häuptli

Personal- und Rechnungswesen 
thomas.haeuptli@aufsichtbern.ch

Montag - Freitag
Telefon 031 380 64 07    

Eva Käser

Administration    
eva.kaeser@aufsichtbern.ch

Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag
Telefon 031 380 64 09

Rita Piller

Administration    
rita.piller@aufsichtbern.ch

Dienstag, Donnerstag, Montag- und Mittwochmorgen
Telefon 031 380 64 01

Contact

Autorité bernoise de surveillance des institutions de prévoyance et des fondations
Belpstrasse 48
Case postale
3000 Berne 14

Téléphone: 031 380 64 00
E-Mail: info@aufsichtbern.ch

Horaires:
Lundi-vendredi
08:30-11:30 et 13:30-16:30